Наш блог

Выбор гибкой черепицы: 10 ключевых вопросов, которые стоит задать перед покупкой

Каков срок службы гибкой черепицы?

Гибкая черепица изготавливается из высококачественных материалов, обеспечивающих ей длительный срок службы. По данным производителей, гарантийный срок использования такого покрытия составляет от 15 до 50 лет в зависимости от марки и технологии производства. На практике, при правильной укладке и своевременном уходе, гибкая черепица может прослужить и значительно дольше.

Ключевыми факторами, влияющими на долговечность этого материала, являются качество исходного сырья, технология изготовления, а также климатические условия в месте эксплуатации. Высококачественная черепица из битумных материалов со специальными добавками, защищающими от ультрафиолета и перепадов температур, при правильном монтаже может прослужить до 50 лет и больше.

Регулярный уход, своевременная очистка от мусора и листьев, а также замена поврежденных листов по мере необходимости, значительно продлевают срок службы гибкой черепицы. Так что при грамотной эксплуатации она надежно защитит крышу на десятилетия.

Какая гарантия предоставляется на гибкую черепицу?

Компания Технониколь, выпускающая гибкую черепицу под брендом ТехноНиколь Shinglas, предлагает расширенные гарантийные сроки для своей продукции. Гарантия предоставляется при обязательном соблюдении технологии монтажа и использовании рекомендованных материалов, в частности, подкладочного ковра.

На популярные коллекции Shinglas действуют следующие гарантийные периоды: Финская – 20 лет, Комфорт – 30 лет, Классик – 30 лет. Самая продвинутая технологичная коллекция Ультра имеет расширенную 50-летнюю гарантию.

Такая продолжительная гарантия становится возможной благодаря передовым технологиям производства,высокотехнологичному оборудованию, а также строгому контролю качества. Битумная черепица Shinglas проверяется на соответствие целому комплексу испытаний. Все это позволяет компании с уверенностью давать длительные гарантии.

Гарантия покрывает не только заводские дефекты материала, но и его эксплуатационные свойства: сохранение формы, цветостойкость, устойчивость к погодным и механическим воздействиям. Такая надежная защита на десятилетия обеспечивает крыше длительный срок безремонтной службы.

Каков уровень устойчивости к различным погодным условиям, включая ветер, дождь и град?

Гибкая черепица обладает высоким уровнем устойчивости к ветру, дождю, снегу и даже граду. Это достигается благодаря современным технологиям производства и использованию качественного полимерного сырья.

В отличие от металлической кровли, мягкая черепица гораздо менее подвержена негативному воздействию града. Градины просто отскакивают от эластичной поверхности, не причиняя ей механических повреждений.

Что касается устойчивости к ветровым нагрузкам, мягкая кровля проходит испытания на скорость ветра свыше 160 км/час. При этом она надежно сохраняет свои эксплуатационные характеристики и не срывается с кровли под напором ветра.

Высокие прочностные показатели достигаются за счет современной технологии дублирования и надежных креплений листов между собой. Качественное исполнение продукции гарантирует длительную безотказную работу кровельного покрытия в самых суровых климатических условиях.

Как производится монтаж гибкой черепицы, и требуется ли специальное оборудование?

Монтаж гибкой черепицы выполняется на сплошное основание из фанеры или ОСБ, поверх которого укладывается подкладочный ковер. Затем по нему крепятся листы черепицы кровельными гвоздями соответственно инструкции.

Укладка начинается с нижнего ряда, листы фиксируются внахлест для надежного отвода воды. Для резки листов при необходимости применяется строительный нож или ручные ножницы. Специального оборудования для монтажа гибкой черепицы не требуется.

Однако если у вас нет опыта в устройстве кровель, рекомендуется доверить эту работу профессиональным монтажникам. Квалифицированная бригада выполнит монтаж быстро и качественно, что обеспечит долгий срок службы кровельного пирога. Это особенно актуально для скатных и сложных кровель.

Учтите, что гарантия производителя предоставляется только при условии соблюдения всех правил монтажа и применения рекомендуемых материалов. Поэтому доверьте укладку черепицы профессионалам!

Каковы особенности ухода за гибкой черепицей?

Гибкая черепица из современных полимерных материалов не требует специального ухода в течение всего срока службы. Однако для поддержания ее оптимального внешнего вида и продления функциональности рекомендуется проводить осмотры крыши 2 раза в год – весной и осенью.

При осмотре необходимо проверить целостность кровельного покрытия, состояние фиксаторов, наличие мусора и листьев, которые следует удалить. Также убирается снег, не допуская образования большого скопления и возможности протечек при таянии.

В случае выявления механических повреждений отдельных гонтов, их следует незамедлительно отремонтировать или заменить на новые. Это предотвратит дальнейшее разрушение кровли. Своевременный уход продлит срок безупречной работы гибкой черепицы на долгие годы.

Какая степень огнестойкости и защита от ультрафиолетового излучения?

Современная гибкая черепица изготавливается из полимерных материалов, которые обладают высокой степенью огнестойкости и устойчивости к ультрафиолетовому излучению. Большинство составов гибкой черепицы соответствуют europейскому стандарту EN 13501 по пожарной безопасности кровельных материалов.

В состав черепицы включают специальные антипирены на основе минеральных солей, препятствующие возгоранию и распространению пламени. Это позволяет предотвратить повреждение кровли при возникновении очагов возгорания.

Для защиты от ультрафиолета, разрушающего полимерную основу, применяются устойчивые пигменты и стабилизаторы. Они надежно обеспечивают сохранность физико-механических свойств гибкой черепицы на весь заявленный срок службы.

Благодаря сбалансированному сочетанию полимеров и функциональных добавок, современные материалы для гибкой черепицы характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками и надежностью на протяжении десятилетий.

Есть ли рекомендации по выбору гибкой черепицы для конкретного региона?

При выборе гибкой черепицы для конкретного региона стоит учитывать климатические условия. Для районов с холодным климатом, где температура может опускаться ниже -20°С зимой, рекомендуется отдавать предпочтение черепице на основе СБС-модифицированного битума.

В отличие от окисленного битума, который становится хрупким при низких температурах и может трескаться, СБС-битум сохраняет эластичность и пластичность даже в сильный мороз. Это предотвращает потерю герметичности кровельного пирога в зимний период.

Для южных районов с жарким климатом можно использовать мягкую кровлю на основе окисленного битума. Добавки стабилизаторов обеспечат устойчивость материала к перепадам температур и интенсивному ультрафиолетовому излучению.

Учёт региональных климатических факторов при выборе гибкой черепицы позволит максимально реализовать её срок службы и эксплуатационные характеристики в конкретных погодных условиях.

От чего зависит цена мягкой кровли?

Цена гибкой черепицы зависит от нескольких основных факторов:

Количества слоёв. Чем выше многослойность кровельного пирога, тем выше себестоимость материалов и трудозатрат на его изготовление.
Типа применяемого битума. Например, гибкая черепица подороже на основе СБС-модифицированного битума по сравнению с окисленным битумом. Но СБС-битумная черепица эластичнее при низких температурах и имеет увеличенный срок службы.
Толщины и плотности основы. Чем выше эти показатели, тем выше стоимость квадратного метра. Но при этом растёт и долговечность кровельного материала.
Наличия дополнительного цветного защитного слоя. Окрашеная в массе черепица дороже неокрашенной при прочих равных.
Учитывая качество и срок службы, гибкая черепица является оптимальным решением для надёжной и долговечной кровли по разумной цене.

В чем преимущества и недостатки по сравнению с металлической кровлей?

По сравнению с металлической кровлей, гибкая черепица имеет ряд существенных преимуществ:

Не подвержена коррозии, что исключает дополнительные затраты на антикоррозийную обработку и ремонт;
Обладает хорошими шумоизоляционными свойствами за счёт мягкой структуры;
Более долговечна при соблюдении технологии монтажа и не требует специального ухода в процессе эксплуатации;
Битумная основа эластична при низких температурах, что повышает морозоустойчивость;
Более эстетична за счёт разнообразия цветовых и фактурных решений.
К недостаткам можно отнести более дорогой монтаж, так как требуется сплошное основание, а не обрешетка, как для металлочерепицы.
В целом гибкая черепица является надёжным и доступным решением для кровли жилых и хозяйственных построек при условии соблюдения правил монтажа и эксплуатации.

Какой угол наклона ската требуется для монтажа?

Для надежной установки гибкой черепицы рекомендуемый угол наклона ската кровли должен составлять не менее 12 градусов. Такой минимальный уклон обеспечит необходимый отвод атмосферных осадков и предотвратит застаивание воды.

При углах наклона меньше 12 градусов существует риск скопления воды в местах соединения гибкой черепицы, её подтекания под слои и протечек сквозь кровельный “пирог”. Это приведет к преждевременному разрушению кровли.

Оптимальный угол для надежной гидроизоляции составляет 15-17 градусов. Такой наклон обеспечит свободное стекание воды и долговечность всей кровельной системы. Но даже при 12 градусах при правильном монтаже можно обеспечить долгий срок службы гибкой черепицы.