Наш блог

Выбираете HPL панели? Начните с этих часто задаваемых вопросов

HPL exterior

Что такое HPL панели?

HPL панели (High Pressure Laminate) — это современный отделочный материал, который все чаще выбирают для облицовки стен, полов, мебели и других поверхностей. Он представляет собой слоистый композит, состоящий из пропитанного смолой декоративного листа бумаги и нескольких слоев пропитанной смолой бумажной подложки. Все это спрессовано под высоким давлением и температурой, образуя твердую, износостойкую и влагостойкую поверхность. Такая технология позволяет существенно увеличить срок службы, например фасада или другой поверхности, при отсутствии дополнительных расходов на эксплуатацию.

Какие преимущества HPL панелей?

Существует несколько ключевых преимуществ у панелей HPL, среди которых выделяется их непревзойденная прочность и долговечность. Этот материал идеально справляется с механическими повреждениями, такими как царапины, вмятины и удары, что делает его намного более устойчивым, чем металлические или виниловые фасады. Панели HPL также обладают антивандальными свойствами и устойчивы к химическому воздействию, такому как маркеры или растворители. Их поверхность не поглощает жидкости, что облегчает их очистку и поддержание в чистоте. Кроме того, панели HPL устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и не теряют своего цвета под солнечным светом со временем. Все это делает их идеальным выбором для облицовки как внутренних, так и наружных помещений, подверженных интенсивной эксплуатации

Долговечны ли HPL панели?

Одним из главных достоинств HPL панелей является их поразительная долговечность. Срок службы этого материала составляет около 50 лет при условии правильной эксплуатации. На протяжении всего этого времени HPL панели сохраняют свой первоначальный яркий и насыщенный цвет, не тускнея и не выцветая. Секрет кроется в их уникальном многослойном строении и высокой плотности, которые обеспечивают стойкость к воздействию ультрафиолета, влаги, химических веществ и механическим нагрузкам. Таким образом, поверхность панелей остается идеально гладкой и привлекательной на десятилетия, делая этот материал идеальным выбором для тех, кто ценит долговечность и практичность отделки.

HPL панели

Какие бывают виды панелей?

На рынке представлен широкий выбор HPL панелей, которые можно разделить на несколько основных категорий. Прежде всего, это фасадные и стеновые (интерьерные) панели. Фасадные HPL панели завода Слопласт предназначены для облицовки зданий снаружи и отличаются повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям. Стеновые панели используются для внутренней отделки помещений.
Кроме того, HPL панели выпускаются различной толщины — от 4 до 12 мм, в зависимости от области применения. По текстуре поверхности можно выделить панели, имитирующие дерево или камень, а также монохромные варианты или панели с нанесенным принтом. Такое разнообразие декоров позволяет подобрать идеальное решение для любого интерьера или экстерьера.

 

Можно ли резать HPL панели?

Одним из главных преимуществ HPL панелей является возможность их резки для создания изделий нужного размера и формы. Однако, учитывая высокую плотность и прочность этого материала, для качественной резки требуется специальный инструмент.

Оптимальным решением считается использование станков с ЧПУ (числовым программным управлением), которые обеспечивают идеально ровный рез без сколов и зазубрин на кромке. Также допустима резка циркулярной пилой с мелким зубом или электролобзиком, но в этом случае нет гарантии образования чистой кромки без дефектов.

Чтобы избежать проблем, многие производители рекомендуют заказывать HPL панели нужного размера сразу на заводе. Либо обратиться к профессиональным мебельным мастерским, оснащенным высокоточным оборудованием для обработки HPL.

Огнестойкие ли HPL панели?

Вопрос пожарной безопасности играет важную роль при выборе отделочных материалов. В этом плане HPL панели демонстрируют отличные показатели. На рынке представлены специальные огнестойкие HPL панели с маркировкой «ТГ» — трудногорючие.

Такие панели изготавливаются из негорючих компонентов и обработаны специальными составами, благодаря чему они не подвержены горению и распространению пламени. Огнестойкие HPL панели полностью соответствуют строгим требованиям пожарной безопасности, что позволяет использовать их как для внутренней, так и для наружной отделки стен зданий любого назначения.

Наличие сертифицированных трудногорючих HPL панелей делает этот материал безопасным выбором для применения в жилых, коммерческих и производственных помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Водостойкие ли HPL панели?

Еще одним важным преимуществом HPL панелей является их полная водостойкость. Благодаря наличию полимерного слоя на поверхности, вода не проникает вглубь структуры материала, предотвращая его разбухание и деформацию.

Стеновые HPL панели обладают высокой устойчивостью ко всем атмосферным воздействиям и перепадам температур. Это позволяет использовать их для наружной облицовки фасадов зданий в составе вентилируемых навесных систем.

Даже в условиях повышенной влажности, например, в душевых кабинах и санузлах, водостойкие HPL панели могут применяться в качестве сантехнических перегородок. Их монолитная структура надежно защищает от проникновения влаги внутрь.

HPL панели

Как монтировать HPL панели?

Для монтажа HPL панелей на стены здания используются специальные кронштейны, которые крепятся с помощью анкеров. После этого на кронштейны устанавливается утеплитель (теплоизоляция), который покрывается гидроизоляционной пленкой, чтобы защитить от влаги. Затем на кронштейны устанавливается подсистема из вертикальных и горизонтальных алюминиевых или оцинкованных профилей с гладкой внешней поверхностью, к которым и крепятся HPL панели. Для установки интерьерных панелей можно использовать только вертикальные направляющие с определенным шагом – 660 мм.

Экологичны ли HPL панели?

HPL панели являются полностью экологически безопасным материалом, который не выделяет вредных веществ. Благодаря этому свойству такие панели даже могут использоваться в медицинских учреждениях, в том числе и в операционных, где особенно важен фактор экологичности и безопасности материалов.

Как ухаживать за HPL панелями?

Уход за HPL панелями довольно прост и не требует особых усилий. Для поддержания их в хорошем состоянии рекомендуется периодически протирать поверхность мягкой влажной тряпкой или губкой с мягким моющим средством. В случае пятен или загрязнений можно также использовать специализированные очистители для HPL поверхностей. Важно избегать агрессивных химических веществ для чистки и грубых абразивных материалов, чтобы не повредить поверхность панелей.

Каковы типичные размеры HPL панелей?

Производитель слоистого пластика завод Слопласт производит листы размером 1320 х 3050 и 1570 х 3050 мм. Так же при заказе возможно сразу обрезать листы под необходимый Вам размер и форму, это будет гарантией ровной кромки без сколов.

Какова средняя стоимость HPL панелей?

Цена HPL панелей зависит от толщины, размера листа и текстуры, В таблице приведены средние цены производителя «Слопласт»

Цена за 1 лист ( с НДС)  

СТ Ф (Фасадный) Размер листа 1320 х 3050

ТолщинаБелыйДревесный/КаменныйМоноколоры
4 мм110501103011199
6 мм154501542515595
8 мм195101948519650
10 мм239002388524050
12 мм279652794528115

СТ Ф (Фасадный) Размер листа 1570 х 3050

ТолщинаБелыйДревесный/КаменныйМоноколоры
4 мм126301260512777
6 мм177901766517935
8 мм225552253022700
10 мм277152769027860
12 мм324803245532625